Matoe - Crcio e Serviços de Informática

Principais Títulos conquistados por GM Milos

 

Tel—55-11– 36619076 ou 55-11-9624 8370

comercial@matonet.com.br

 

Call + 15625089020

info@ichessu.com

Copa do Mundo de Xadrez em Khanty-Mansiysk, Rússia

 20 de Novembro a 15 de Dezembro de 2009.

 

Representam o Brasil   os  GM FIER, LEITÃO e MILOS.

 

 

A competição é disputada por 128  dos melhores jogadores do mundo, classificados em diversas provas preliminares pelo mundo e se caracteriza por 6 rodadas de  matches  de 2 partidas sendo eliminado o perdedor. Havendo empate há partidas mais rápidas de desempate.  A final é disputada na 7a rodada em melhor de 4 partidas.

Tabela dos jogos

Após 3 rodadas  o GM Milos fará 2 sessões de palestras sobre a  participação até o momento dos brasileiros, mostrando e comentando as partidas.

As palestras serão realizadas através do IchessU, nos dias 1 e 3 de Dezembro, 20:30h , hora de Brasília    e os interessados deverão fazer

a inscrição antecipadamente e garantir a sua vaga.

Inscrição e Pagamento.

Favor enviar um e-mail  para comercial@matonet.com.br informando  nome da palestra, data da palestra, nome do inscrito, idade,e-mail,  telefone com DDD  e aguarde confirmação da inscrição em até 24 horas.

Efetue o pagamento em depósito bancário em nome de Matonet– Comércio e Serviços de Informática Ltda, CNPJ—03749313/0001-35, na  Caixa Econômica Federal , agência 242 conta corrente

03-0049979-0 , no valor correspondente ao seu evento. Os depósitos podem também ser efetivados em lotéricos de todo o país.

Procure se registrar no ichessu ( www.ichessu.com)  e dar o download do software e marque através do mesmo email comercial@matonet.com.br  ou pelo telefone 11 –3661 9076 , um teste para checar todas as suas condições técnicas ( som, software, conexão, etc.) para a palestra.

Descrição da Atividade

Investimento para palestra

até dia 30/11/2009.

 

 

1 palestra  -  R$ 27,00

 

2 palestras - R$ 50,00

GM GILBERTO MILOS

 

Partidas brasileiras no Mundial—2009

 

 

 

Dias

Fase

Partidas

21 e 22/11

Rodada 1

Partidas 1 e 2

24 e 25/11

Rodada 2

Partidas 1 e 2

27 e 28/11

Rodada 3

Partidas 1 e 2

30 e 01/12

Rodada 4

Partidas 1 e 2

03 e 04/12

Rodada 5

Partidas 1 e 2

06 e 07/12

Rodada 6

Partidas 1 e 2

10,11,12 13/12

Final

Partidas 1,2,3 e4

Duas vezes campeão brasileiro para menores de 16 anos; 79-80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Três vezes campeão brasileiro juvenil; 81-82-83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seis vezes campeão brasileiro absoluto; 84-85-86-89-94-95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeão Sul Americano (Santiago-Chile); 87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nove participações na equipe olímpica brasileira; -82-84-86-88-90-92-94-2000-2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participação nos 07 últimos campeonatos mundiais (97-99-00-01-03-05-07), sendo

eliminado quando restavam 32 jogadores em 97 e  99(melhor colocação entre os

jogadores do continente americano) e quando restavam 64 em 2000 e 2001.

Vencedor do torneio internacional Capelle la Grand-2000, França, onde participaram

106 Grandes Mestres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terceiro colocado na "Copa do Mundo-2000" disputada em Shenyang, China,

atrás de Anand e Bareev.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participou do campeonato mundial disputado em Moscou 2001, sendo eliminado na segunda

rodada por A.Dreev.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Em abril de 2002 disputou, em Praga, o "Eurotel Trophy" com 32 dos melhores

jogadores do mundo e foi eliminado por Gary Kasparov.